31.08.2017

Волгоградцам начали делать прививки от гриппа А/H1N1/09, A/H3N2 и штама В

Хотя на дворе ещё лето, медики Волгоградской области уже готовятся к приближающимся холодам и грядущему сезону гриппа. Уже стартовала прививочная компания. В государственные поликлиники Волгограда и области поступила первая партия гриппозной вакцины для взрослых - 246 тысяч доз. Прививать на этот раз будут «Совигриппом». Специалисты отмечают, что она имеет низкую реактогенность, а также содержит в себе адъювант Совидон, который действует как иммуномодулятор и обладает антиоксидантными свойствами. Вскоре в область прибудет и вакцина для бесплатной иммунизации детей и беременных женщин. Всего в регионе бесплатно привьют от гриппа миллион 22 тысячи человек.

Медики Волгоградской области уже готовятся к грядущему сезону гриппа

Как сообщили «КП-Волгоград» в региональном управлении Роспотребнадзора, вакцина имеет новый штаммовый состав, актуальный для эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2017 - 2018 годов. Прививка будет действовать против гриппа А/H1N1/09, A/H3N2 и штама В.

Чтобы сделать прививку от гриппа, нужно обратиться в поликлинику по месту жительства или работы. Многим ее поставят бесплатно.

Врачи отмечают, что прививка от гриппа от болезни на сто процентов не защитит. Но, в любом случае, минимизирует последствия гриппа и других респираторных инфекций - осложнения с развитием пневмонии, геморрагического синдрома, отёка легких, отека мозга, вторичных бактериальных осложнений.


Кому положена бесплатная прививка от гриппа

  • сотрудникам медицинских и образовательных организаций, работающим на транспорте, в сфере ЖКХ, общественного питания и пищевой промышленности, торговли, обслуживания;
  • детям с 6 месяцев, студентам вузов и ссузов;
  • людям старше 60 лет;
  • беременным женщинам (2 и 3 триместр беременности);
  • людям с заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением;
  • призывникам.

Прививку делают один раз внутримышечно в наружную поверхность плеча. А детям от полугода до трёх лет - дважды с интервалом в месяц.



Источник: https://www.volgograd.kp.ru/daily/26719.4/3744647/