11.09.2017

Роспотребнадзор предупредил о вспышке гепатита А в США

Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке гепатита А в штатах Калифорния и Колорадо, где зафиксирована самая крупная вспышка за последние 20 лет, и просит учитывать эту информацию при планировании поездок.

в США вспышка гепатита А

«На начало сентября в стихийно возникшем поселении бездомных лиц в районе города Сан-Диего [Калифорния. – Vademecum] диагноз гепатит А был установлен у 379 человек, 15 из которых умерли. Муниципальные власти города проводят масштабные мероприятия по очистке и дезинфекции территории, на которой проживают бездомные. Городские власти и власти штата обвиняют друг друга в возникновении этой ситуации. Согласно статистике, настоящая вспышка гепатита А является самой крупной за последние 20 лет», – сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По данным Минздрава Колорадо (США), на конец августа в штате было зафиксировано 54 случая (один со смертельным исходом) заражения гепатитом А мужчин, которые употребляли наркотические вещества в инъекциях и имели сексуальные контакты с мужчинами.

В сентябре Роспотребнадзор также предупреждал Россиян о вспышке гепатита E в Великобритании, где, по данным английского Минздрава, вирусом могут быть заражены до 200 тысяч человек.

Согласно данным исследования, проведенного Имперским колледжем Лондона и Университета штата Вашингтон, вирусный гепатит стал основной причиной смертей и инвалидности по всему миру, обогнав по этому показателю туберкулез, малярию и ВИЧ. Однако наибольшую опасность представляют вирусы гепатитов В и С, на которые приходится 96% всех смертельных случаев.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2017/09/11/rospotrebnadzor-predupredil-rossiyan-o-vspyshke-gepatita-a-v-ssha/