28.02.2018

Ученые из ЮАР рассказали о клинических испытаниях новой вакцины против туберкулеза

Экспериментальная противотуберкулезная вакцина H4:IC31 по результатам II фазы клинических испытаний показала способность предотвращать устойчивые инфекции у подростков с высоким уровнем риска. О результатах ученые рассказали на 5-ом Глобальном форуме по туберкулезным вакцинам, в Дели (Индия).

Эксперементальная вакцина против туберкулёза

Как рассказал ведущий исследователь в Университете Кейптауна Марк Хэтерилл, в исследовании приняли участие 990 ВИЧ-отрицательных здоровых детей в возрасте от 12 до 17 лет, которые в младенчестве были вакцинированы БЦЖ. Их разделили на три группы, в которых вакцинировали плацебо, H4: IC31 и БСЖ. У всех участников провели скрининг на туберкулезную палочку. Через 6 месяцев ученые вновь проверили добровольцев: обе вакцины оказались безопасными и продуцировали иммунный ответ. БЦЖ и H4:IC31 не достигли статистической значимости в предотвращении первичной инфекции – в 20,1% и 9,4% случаев, но предотвратили развитие хронического туберкулеза – в 45% и 30% случаев соответственно.

Результаты этого нового исследования продемонстрировали, что вакцинация может снизить уровень устойчивой туберкулезной инфекции, и требуют дальнейшего изучения других субъединичных вакцин. Новые противотуберкулезные вакцины необходимы для прекращения этой смертельной эпидемии, особенно с ростом резистентных штаммов, говорится в статье, опубликованной на портале «EurekAlert!».

Ссылка на оригинал: https://riaami.ru/2018/02/uchenye-iz-yuar-rasskazali-o-klinicheskih-ispytaniyah-novoj-vaktsiny-ot-tuberkuleza/