16.04.2018

Всемирная неделя иммунизации 2018

Всемирная Неделя иммунизации 2018

С 24 по 30 апреля пройдёт Всемирная неделя иммунизации 2018 года
с утверждением: Вакцины приносят результат!

Ежегодно в последнюю неделю апреля ВОЗ и партнеры проводят Всемирную неделю иммунизации.
Целью Департамента ВОЗ по иммунизации, вакцинам и биологическим препаратам является достижение «мира, в котором все подвергаемые риску люди защищены от болезней, предотвратимых с помощью вакцин». Работа Департамента охватывает разные виды деятельности, включая установление стандартов, научные исследования и разработки, регулирование и обеспечение качества вакцин, поставки вакцин и финансирование иммунизации, а также укрепление системы иммунизации.

Иммунизация, спасая миллионы жизней, получила широкое признание в качестве одной из самых действенных мер в области здравоохранения.

Почему сегодня иммунизация важна как никогда
Расширение доступа к иммунизации – ключевая роль для достижения целей в области устойчивого развития. Плановая иммунизация является эффективным инструментом во всеобщем охвате первичной медико-санитарной помощью уже в начале жизни и дает каждому ребенку шанс на здоровую жизнь с самого рождения.
Кроме того, иммунизация является одной из основополагающих стратегий для достижения других приоритетных целей в области здравоохранения — от борьбы с вирусным гепатитом до сдерживания устойчивости к противомикробным препаратам, обеспечения платформы для охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и помощи новорожденным.

Основные факты
• Иммунизация позволяет предотвращать инвалидность и смерть от болезней, предотвратимых с помощью вакцин, включая дифтерию, гепатит В, корь, коклюш, полиомиелит, ротавирусную инфекцию, краснуху, столбняк, пневмонию и рак шейки матки.
• Глобальный уровень охвата вакцинацией держится на стабильном уровне.
• Уровни использования новых и недостаточно широко применяемых вакцин возрастают.
• В настоящее время иммунизация позволяет предотвращать предположительно от 2 до 3 миллионов случаев смерти в год. Еще 1,5 миллиона случаев смерти можно было бы предотвращать путем улучшения глобального охвата иммунизацией.
• По оценкам, 19,4 миллиона детей грудного возраста в мире все еще не получают основных вакцин.
Деятельность ВОЗ
ВОЗ работает со странами и партнерами над улучшением глобального охвата вакцинацией, в том числе путем проведения инициатив, принятых на Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2012 года.

Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ) является дорожной картой для предотвращения миллионов случаев смерти путем обеспечения более справедливого доступа к вакцинам. Целью стран является обеспечение к 2020 году охвата вакцинацией на уровне ≥90% в масштабах всей страны и ≥80% в каждом районе. В то время как ГПДВ должен способствовать ускорению борьбы со всеми болезнями, предотвратимыми с помощью вакцин, первым рубежом является ликвидация полиомиелита. Целью плана является также содействие в проведении научных исследований и разработок следующего поколения вакцин.

ГПДВ рекомендует 3 основных шага для заполнения пробелов в области иммунизации:

• объединить иммунизацию с другими службами здравоохранения, такими, как послеродовая помощь матерям и новорожденным;
• укрепить системы здравоохранения, чтобы они могли проводить вакцинацию даже во время кризисов;
• обеспечить доступ к вакцинам и их приемлемость по стоимости для всех людей.

Чтобы обеспечить выживание и процветание для всех людей на всей планете, страны должны предпринять более согласованные усилия для достижения целей ГПДВ к 2020 году. Кроме того, странам, достигшим поставленных целей или добившимся прогресса в их достижении, следует и далее прилагать усилия в этом направлении.