06.07.2018

Оно возвращается

оспа и корь возвращаются

Первую в истории вакцину Дженнер получил из пустулы инфицированной коровьей оспой британской молочницы. Прививка реально спасла человечество, и в 1980 году ВОЗ отменила вакцинацию от оспы, к концу ХХ века практически исчезла и коровья оспа. По иронии судьбы в начале 2018 года на родине вакцинации в графстве Честер у подростка была диагностирована коровья оспа.

Источник инфицирования не стал тайной - на семейной ферме мальчик ухаживал за телятами. При дифференциальной диагностике сыпи лечащий врач активно пользовалась Интернетом, тоже неудивительно, если первый раз в жизни всей больницей видишь медицинский раритет. Всё благополучно завершилось - сыпь во время цветения досаждала только зудом и регрессировала без лечения на исходе шестой недели.

Коровья оспа не передаётся от человека человеку, поэтому особого беспокойства у эпидемиологов не возникло – раз в несколько десятилетий такое возможно, но заражаются преимущественно от бродячих грызунов. Куда опасней бесконечно вирулентная корь, накрывшая собой три десятка европейских стран, и по информации Роспотребнадзора, в 76% случаев получаемая от местных вирусоносителей.

Особенно активно коревая инфекция распространяется в соседней Украине, где в прошлом году уровень заболеваемости в 70 раз перекрыл итоги 2016 года, а в начале 2018 заболело в полтора раза больше, чем в 28 странах Европы. От осложнений инфекции уже погибло 12 человек. Не справляются украинские власти с иммунизацией – привито всего 65.5% от целевого показателя, а ВОЗ требует 95% иммунизированных.

Корь не обошла и американский континент, сосредоточившись в центральной и южной Америке, не без единичных вспышек в США и Канаде. В мае выявлена вспышка в российском Тамбове, куда вирус привезли из Подмосковья. Шестеро заболевших имело контакты с 400 здоровых всех возрастов, но по прошествии двух месяцев популяция пострадавших не увеличилась.