16.01.2018

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кори на Украине и в Европе

Роспотребнадзор предупредил россиян об ухудшении эпидемиологической ситуации по кори в Европейском регионе, где за январь – октябрь 2017 года заболеваемость в три раза превысила уровни 2016 года, и на Украине, где за 11 месяцев 2017 года было зарегистрировано 3 382 случая заболеваний.

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ), наиболее сложная ситуация отмечается в Италии, Румынии, Германии и на Украине.

Минздрав Украины считает, что основной причиной сложившейся ситуации стал низкий охват детей плановой иммунизацией против кори, который по итогам 2016 года составил менее половины от необходимого количества.

Наиболее сложная ситуация в стране по кори в Ивано-Франковской (1 049 случаев), Одесской (931 случай) и Закарпатской (416 случаев) областях.

Кроме того, по итогам 2015 года ЕРБ ВОЗ включило Украину в перечень 10 стран мира с наименьшими охватами иммунизации в отношении других детских инфекций – дифтерии и коклюша.

В связи с этим Роспотребнадзор России усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Ведомство обращает внимание россиян на данную информацию и просит учитывать ее при планировании поездок.

В октябре 2016 года, по данным национального представительства ООН, уровень плановой вакцинации детей на Украине был признан самым низким в мире. По данным на август 2016 года, от кори были вакцинированы только 30% украинских детей, от гепатита B – 10% и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка.

Как отмечал тогда же вице-премьер страны Павел Розенко, на тот момент было закуплено свыше 90% необходимых вакцин, однако украинцы не спешили делать прививки из-за успешной антипрививочной кампании. При этом специалисты ВОЗ предупреждали, что если срочно не исправить ситуацию, в стране могут начаться вспышки болезней, которые давно считаются побежденными в Европе.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2018/01/15/rospotrebnadzor-predupredil-o-vspyshke-kori-na-ukraine-i-v-evrope/