06.03.2019

Геннадий Онищенко назвал эпидемию кори на Украине вирусной угрозой для России

Корь считается Всемирной организацией здравоохранения одной из самых опасных инфекционных заболеваний, ежегодно в мире от этой болезни умирает от 400 тыс. до 1 миллиона человек, в основном дети первого года жизни, рассказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко. Он выступил 28 февраля в Сеченовском университете перед студентами и молодыми учеными на международном медицинском форуме «Вузовская наука. Инновации».

Оценивая ситуацию с заболеваемостью корью в России и зарубежных странах, он обратил особое внимание на ухудшение положения с вакцинацией против кори на Украине. Только за январь этого года в этой стране зафиксировано свыше 15 тыс. случаев этого заболевания (данные Минздрава Украины).

По мнению Геннадия Онищенко, ситуация с распространением кори на Украине стала следствием охватившей страну 10 лет назад кампании против прививок.

Вакцины против кори

«Многие годы прививки в этой стране не производят, – сказал он. – До 2009 г. мы поставляли туда вакцину. Это была не благотворительность, а защита нашего населения». Спикер подчеркнул, что на территории России находится свыше 3 миллионов граждан Украины.

«Выступая недавно на парламентской ассамблее Совета Европы, я квалифицировал происходящее на Украине как геноцид населения», – сообщил г-н Онищенко, указав на то, что это государство не выполняет свои обязательства по иммунизации граждан, направленные на ликвидацию кори, предписанные ВОЗ.

По словам Геннадия Онищенко, похожая ситуация с корью и в Европе: «Из-за нездорового влечения к либеральности там губят население – не делают прививки от кори. Приоритет прав человека довлеет над интересами общества».

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости населения) сложилась на Украине, в Сербии, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции. В 2018 г. на Украине показатель заболеваемости корью составил 1209 случаев на 1 млн населения, в Сербии – 579, в Грузии – 536, в Албании – 499.

В России показатель заболеваемости корью – всего 17 случаев на 1 млн населения, в десятки раз ниже, чем в странах Европейского региона.

«На сегодняшний день наша страна имеет высокий уровень иммунитета у населения к вирусам кори. Все случаи купируются на уровне единичных и небольших групповых заболеваний», – отметил Геннадий Онищенко.

По его словам, Россия как член ООН и ВОЗ вправе настаивать на том, чтобы власти Украины и других стран тоже поднимали уровень иммунитета населения и занимались профилактикой заболеваемостью корью.

Ссылка на оригинал: https://pharmvestnik.ru/content/news/Gennadii-Onishenko-nazval-epidemiu-kori-na-Ukraine-virusnoi-ugrozoi-dlya-Rossii.html